News
Leave a comment

Seminario Character Design – UP

SCD.jpg

Este Jueves 11 de Junio se realizara en la Universidad de Palermo un seminario sobre Caracter Design que esta organizado por la Facultad de Diseño y Comunicación de la Universidad de Palermo y la revista 90+10…en el, reconocidos artistas y amigos de la casa como DGPH y Patricio Oliver ademas de Matias Vigliano de Parquerama, Juliana Pedemonte de Colorblok y Tomas Dieguez de Punga, entre muchos otros, estaran exponiendo sus trabajos y puntos de vista acerca de esta nueva expresión y lenguaje grafico …tras el salto el programa completo…

Imperdible !!!


Seminario Character Design – Universidad de Palermo

  • PROGRAMA
  • 10 hs. Apertura

  • Gonzalo Fargas, editor de Revista 90+10
  • 10.05 hs. ConTextos

  • Christian Montenegro | www.christianmontenegro.com.ar
  • 10.45 hs. Síntesis y Expresividad se fueron al río

  • Tomás Dieguez. Punga | www.punga.tv
  • 11.30 hs. DGPH responde

  • Martín Lowenstein, Diego Vaisberg y Andrés Vaisberg. DGPH | www.dgph.com.ar
  • 12.15 hs. Mundos paralelos

  • Patricio Oliver. PO! | www.patriciooliver.com.ar
  • 14 hs. Convivir con personajes

  • Juliana Pedemonte. Colorblok | www.colorblok.com
  • 14.45 hs. Acá está todo

  • Matías Vigliano. Parquerama | www.parquerama.com
  • 15.30 hs. La ilustración y el diseño de personajes

  • Cristian Turdera | www.cristianturdera.com
  • Seniorita Polyester | www.senioritapolyester.com.ar
  • Agustín Viguera. Ruidismo | www.ruidismo.com
  • Pablo Bisoglio | www.pablobisoglio.com.ar
  • Juan Molinet. Rey Misterio | www.flickr.com/reymisterio
  • Vik Arrieta y Pablo Galuppo. Monoblock | www.monoblock.tv
  • Andrés Agosín y Santiago Palazzesi. Revista Göoo | www.revistagooo.com.ar
  • Moderador: Gonzalo Fargas

    Leave a Reply

    Your email address will not be published.